27.08.2020

Вакцинопрофилактика в эпидемический сезон 2020-2021 гг.

В Российской Федерации в эпидемический сезон 2020-2021 гг. предусмотрена массовая предсезонная иммунизация населения посредством вакцинопрофилактики – одной из эффективных мер профилактики гриппа.
Вакцинация от гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок и должна проводиться всем лицам, относящимся к группе риска (дети и взрослые). Поставки вакцин в регионы начнутся в третьей декаде августа, прививки традиционно пройдут в осенний период 2020 года.
Особенно актуальна вакцинация в 2020 году в связи с новой коронавирусной инфекцией (COVID – 19). Оба вируса относятся к острым респираторным инфекциям, но грипп в большей степени поражает верхние дыхательные пути, а коронавирус – легкие и их капилляры. Сочетанная инфекция протекает тяжелее и повышает риски неблагоприятного исхода для больного.
Министерство здравоохранения Удмуртской Республики просит оказать содействие в организации иммунизации против гриппа работников промышленных предприятий в эпидсезон 2020-2021 гг.