11.08.2014

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации организует проведение мероприятий по осуществлению еженедельного мониторинга и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Министерство промышленности и торговли Российской Федерации организует проведение мероприятий по осуществлению ежедневного оперативного мониторинга и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В связи с чем, просим до 09.08.2014 определить ответственного руководителя и исполнителя на уровне не ниже заместителя руководителя субъекта и начальника отдела соответственно, а также ответственного исполнителя на уровне муниципальных образований и направить в адрес Минпромторга России утвержденные списки с указанием контактных телефонов, мобильных телефонов, адресов электронной почты.

Для проведения мониторинга до 09.08.2014 в каждом муниципальном образовании на уровне муниципальных районов и городских округов сформировать перечни (с указанием наименования, адреса размещения и формата) конкретных розничных торговых объектов различных форматов: 3 сетевых магазина разных федеральных сетей (Пятерочка, Дикси, Лента, Магнит), 3 сетевых локальных магазина, 3 несетевых магазина, 5 нестационарных объектов, 1 рынок). Для городов федерального значения в целом - 5 сетевых магазинов разных федеральных сетей, 5 сетевых локальных магазинов, 5 несетевых магазина, 10 нестационарных объектов, 2 рынка низкой ценовой категории. Ежедневный мониторинг осуществлять неукоснительно в соответствии с этими перечнями.

При проведении мониторинга определяется минимальная и максимальная розничная цена в конкретной группе товаров в конкретной торговой точке, а также факт наличия в продаже (выкладка на витрине – да/нет).

Муниципальное образование в соответствии с прилагаемой формой (приложение 2) ежедневно собирает и направляет информацию в субъект РФ.

Субъект РФ обобщает информацию и ежедневно направляет в рабочем режиме по форме в формате .xlsx (приложение 3) на электронную почту lifintsev@minprom.gov.ru.

Еженедельные сводные отчеты по форме (приложение 4) с указанием динамики цен и сопровождаемые аналитической справкой о фактическом состоянии и тенденциях на отчетную дату каждую среду направляются субъектом РФ в адрес Минпромторга России официально, подписанные ответственным руководителем, и дублируются на вышеуказанный адрес электронной почты.

Ежедневный мониторинг проводится начиная с 09.08.2014.

Для оперативного решения вопросов, возникающих с ценами и наличием товаров, до 09.08.2014 прошу сформировать оперативные штабы при руководителях субъектов РФ по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, в состав которых включить представителей профильных органов исполнительной власти, а также крупных поставщиков продовольственной продукции и торговых сетей.

Перечень товаров для ценового мониторинга

Форма мониторинга для муниципальных образований

Форма ежедневного отчета субъектов РФ

Форма еженедельного отчета субъектов РФ